Contra la ley de la Familia - Puebla

La legislatura en Puebla pretende aprobar un retroceso....


Reproduzco llamado de alerta de la organización Erósfera

Erósfera, Centro para las Sexualidades


http://www.erosferaweb.org


Esta iniciativa pondría candados para intentar reformas sobre aborto, eutanasia sociedades de convivencia, entre otras.


Esta iniciativa no ha sido consultada con la ciudadanía ni con personas expertas en el tema.
Es muy probable que el próximo jueves 12 de marzo se apruebe en el pleno. La Red Demysex Puebla, entre otras acciones, estamos invitando a que le escribas a las y los legisladores de Puebla para que rechacen esta reforma que pretende echar para atrás cualquier avance.

Aquí está la iniciativa:

http://www.congresopuebla.gob.mx/web/iniciativa/tmp/ini_884.doc


Te invitamos a que la leas antes de mandar tu carta para que la conozcas de primera mano.

También eres libre de sugerir otro texto, de aumentar o disminuir lo que proponemos, siempre y cuando sea en un tono de respeto, exigencia y construcción.

Agradecemos mucho el tiempo que te tomas al apoyar esta inicativa ciudadana.
Por favor, al momento de mandar tu carta manda copia a: redpuebla@yahoo.com.mx


Direcciones de legisladores de Puebla:

Aguilar Viveros Humberto Eloy
Email: haguilar@congresopuebla.gob.mx

Alvarez Marín Raúl Erasmo
Email: realvarez@congresopuebla.gob.mx

Amador Vallejo Luana Armida
Email: larmida@congresopuebla.gob.mx

Aquino Limón Javier
Email: jaquino@congresopuebla.gob.mx

Arriaga Lila Luis Alberto
Email: larriaga@congresopuebla.gob.mx

Bailleres Carriles José Othón (PRESIDENTE DE LA GRAN COMISIÓN)
Email: jbailleres@congresopuebla.gob.mx

Barragán Amador Carlos
Email: cbarragan@congresopuebla.gob.mx

Contreras Castillo Rogerio Pablo
Email: rcontreras@congresopuebla.gob.mx

Espinosa Vázquez Gabriel Gustavo
Email: gespinosa@congresopuebla.gob.mx

Fernández del Campo Espinosa Pablo (PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE GOBERNACIÓN)
Email: fernandezdelcampo@congresopuebla.gob.mx

Fernández García Manuel
Email: mfernandez@congresopuebla.gob.mx

Ganime Bornne Bárbara Michele
Email: bganime@congresopuebla.gob.mx

García Hernández Josefina
Email: jgarcia@congresopuebla.gob.mx

García Olmedo María del Rocío
Email: mrgarcia@congresopuebla.gob.mx

García Ruiz Malinalli Aurora
Email: mgarcia@congresopuebla.gob.mx

González de la Calleja Carlos
Email: cgonzalez@congresopuebla.gob.mx

González Escamilla Eugenio Edgardo
Email: eegonzalez@congresopuebla.gob.mx

González Hernández Juan Antonio
Email: jagonzalez@congresopuebla.gob.mx

Gorzo Ortega José Roberto Pablo
Oficinas del Congreso del Estado,
5 Poniente No. 128 Centro
C.P. 72000 Puebla, Pue

Guevara Montiel Enrique
Email: eguevara@congresopuebla.gob.mx

Hernández Hernández María Angélica
Email: mahernandez@congresopuebla.gob.mx

Hernández Ruiz Joel Jaime
Email: jhernandez@congresopuebla.gob.mx

Hidalgo Elguea Angélica Patricia
Email: ahidalgo@congresopuebla.gob.mx

Hidalgo González Héctor Mauricio
Email: hhidalgo@congresopuebla.gob.mx


Huerta Morales Víctor
Email: vhuerta@congresopuebla.gob.mx

Janeiro Fernández José Manuel
Email: jjaneiro@congresopuebla.gob.mx

Lozano Pérez Melitón
Email: mlozano@congresopuebla.gob.mx

Macip Monterrosas Andrés Ricardo
Email: amacip@congresopuebla.gob.mx

Marín Torres José Enrique
Email: jmarin@congresopuebla.gob.mx

Martínez Amador Carlos
Email: cmartinez@congresopuebla.gob.mx

Méndez Reyes Raúl Mario
Email: rmendez@congresopuebla.gob.mx

O´Farrill Tapia Carolina
Email: cofarril@congresopuebla.gob.mx

Pérez Vega José Manuel Benigno
Email: jbenigno@congresopuebla.gob.mx

Popócatl Gutiérrez María Leonor Apolonia
Email: mapolonia@congresopuebla.gob.mx

Ramos Galindo Irma
Email: irgalindo@congresopuebla.gob.mx

Rivera Pérez Eduardo
Email: erivera@congresopuebla.gob.mx

Rivera Sosa José Lorenzo
Email: lorenzoriverasosa@congresopuebla.gob.mx

Ruiz Romero Jorge Alfonso
Email: jruiz@congresopuebla.gob.mx

Suck Mendieta Carmen Erika
Email: csuck@congresopuebla.gob.mx

Tapia Vargas Gudelia
Email: gtapia@congresopuebla.gob.mx

Toxqui Toxqui Avelino
Email: atoxqui@congresopuebla.gob.mx


MODELO DE CARTA:



(Lugar y fecha)





(nombre de la diputada/o)

Miembro de la LVII Legislatura

Del Congreso del estado de Puebla

PRESENTE



Por medio de la presente le solicito de la manera más atenta que considerando la importancia de los temas que toca la iniciativa del DECRETO QUE REFORMA LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE Y SOBERANO DE PUEBLA, se consulte a los sectores de la población que son expertos en el tema y se revise minuciosamente la misma, pues en las definiciones y acciones propuestas se violentan leyes que ya están vigentes en el estado y en la Federación, así como acuerdos y tratados internacionales.

Tengo el convencimiento de que no podemos hablar de derechos familiares, soslayando los derechos individuales, de que no se puede hablar de una sola familia, sino de la diversidad familiar, de familias y de que el matrimonio es una institución que puede considerar entre sus miembros a parejas del mismo sexo; que, como la Suprema Corte de Justicia de la Nación lo determinó al aprobar la ley que permite la despenalización del aborto en el Distrito Federal, la vida humana no se puede considerar desde el momento de la concepción, sino desde el nacimiento. Tengo el convencimiento de que hay mujeres que no son ni quieren ser amas de casa. De que al trabajo doméstico se le debe dar un trato igualitario al resto de los trabajos y no sólo un reconocimiento demagógico, como lo hace la iniciativa citada.

Su trabajo, como persona que legisla, es escuchar a la gente, analizar la realidad y hacer leyes acorde con ésta y no imponer principios, valores o doctrina alguna que violente el Estado laico, que tanta sangre, dolor, y lágrimas ha costado a nuestra nación.

Le insto de la manera más respetuosa, como representante popular que es, a que vote contra esta iniciativa, que vulnera los derechos de las y los ciudadanos de Puebla y legisle a la altura de las circunstancias y la realidad del estado, buscando el bien común, acorde a los tratados internacionales que ha suscrito México y acorde a la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.

Respetuosamente

(Nombre completo, ocupación, en caso de vivir en Puebla, dirigirla a tu representante, y escribe el distrito electoral local en el que vives. En caso de firmar como organización, pon el nombre de alguna persona representante)



Mucho agradeceremos que lo hagas circular entre tus contactos.

El jueves 12 a partir de las 10:30 am nos vemos a fuera del Congreso (5 Poniente 128, Centro Histórico) para ir a la sesión del pleno de las 11 del día.

Comentarios

Luis Jimenez ha dicho que…
que onda mirza, esto que comentas es sumamente grave. Espero se pueda evitar. Posteas como le fue el jueves. Saludos

Entradas populares de este blog

Me lleva tiempo...

Con las maletas retrasadas...

Documental imprescindible... problema latente